Ответы. Уволиться с переводом
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
21.09.2016 10:55

Сотрудник планирует уволиться с ТОВ, а принимать его будет ФОП. Можно ли уволиться по п. 5 ст. 36, может ли ФОП принимать по переводу?

Людмила


В Кодексе законов о труде Украины есть ст. 36, в которой перечислены основания прекращения трудового договора. А п. 5 этой статьи определяет, что среди прочих оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор, есть такое, как перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность.

Для перевода работника на другое предприятие, в учреждение, организацию необходимо наличие определенных условий, а именно:

– согласие работника на перевод;

– соглашение между собственниками или руководителями заинтересованных предприятий (того, на котором работает лицо, и того, куда оно намерено перевестись);

– приказ по предыдущему месту работы о переводе;

– приказ о принятии на работу по новому месту работы.

Расторжению трудового договора по причине перевода на другое предприятие предшествуют переговоры руководителей предприятий, причастных к переводу, результатом которых является обмен письмами. Но в зависимости от того, кто является инициатором перевода на другое предприятие, возможны два варианта:

– если инициатором перевода на другое предприятие является руководитель предприятия, с которого планируется увольнение работника, то именно он обращается с письмом-запросом к руководителю предприятия, на которое планируется перевод, с просьбой принять работника на работу в порядке перевода, а тот, в свою очередь, отвечает в письменном виде либо согласием, либо отказом от такого перевода;

– если инициатором перевода на другое предприятие является руководитель предприятия, на которое планируется перевод работника, то он пишет письмо-ходатайство на имя руководителя предприятия, на котором в данное время работает работник, с просьбой перевести данного работника на его предприятие, а последний отвечает в письменном виде также либо согласием, либо отказом от такого перевода.

В случае положительного решения вопроса о переводе работника на другое предприятие, работник подает заявление с просьбой об увольнении на предыдущем месте работы и заявление с просьбой о приеме на последующем месте работы.

На основании этого заявления на предыдущем месте работы издают приказ об увольнении работника в связи с переводом с его согласия на новое место работы в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ, о чем в соответствующие разделы его трудовой книжки вносится запись об увольнении с указанием причины и ссылкой на п. 5 ст. 36 КЗоТ, которая заверяется подписью работника отдела кадров и печатью предприятия, после чего в день увольнения трудовая книжка выдается работнику под роспись.

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".


AddThis Social Bookmark Button