Начисление квартплаты
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
22.08.2016 10:15

В 2015 году «Домком» увеличил нам квартплату в 2,4 раза. Пока создать ОСББ мы не можем. Еще целый год будет ЖЭК. Имеет ли право Домком увеличивать квартплату?

Галина

 

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установка цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.

Порядок формирования цен/тарифов на каждый вид жилищно-коммунальных услуг определяет Кабинет Министров Украины.

Исполнители/производители осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство жилищно-коммунальных услуг и подают их на утверждение органам местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Органы местного самоуправления утверждают цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных расходов на их производство.

Государственное регулирование цен/тарифов основывается на таких основных принципах:

– доступности жилищно-коммунальных услуг для всех потребителей и равенства правовых гарантий;

– нормативного регулирования предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям по ценам, утвержденным в установленном законом порядке;

– соответствия уровня цен/тарифов размера экономически обоснованных расходов на их производство;

– открытости, доступности и прозрачности структуры цен/тарифов для потребителей и общества;

– соответствия оплаты жилищно-коммунальных услуг их наличия, количества и качества;

– ответственности исполнителей/производителей за несоблюдение требований стандартов, нормативов, норм, порядков и правил;

– гарантии социальной защиты населения при оплате за жилищно-коммунальные услуги и опережения роста доходов населения над ростом цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В случае изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг исполнитель/производитель не менее чем за 30 дней сообщает об этом потребителю с определением причин изменения стоимости и предоставлением соответствующих обоснований с ссылкой на согласование соответствующих органов.

 

 

 

Анатолий СЕРЫЙ, юрист

 

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".


AddThis Social Bookmark Button