НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
Главная Консультация юриста Ответы. НА ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА
Ответы. НА ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
29.08.2014 12:38

В 2013 г. вышла на пенсию, получаю минимальную. Мой муж умер в 2009 г. не дожил до 60 лет всего 5 мес. и 5 дней, но стаж у него немного больше – 40 лет. Моя дочь получала 1,5 года пенсию (50%) по потере кормильца. Могу я перейти на пенсию по потере кормильца?

Галина


Определим для начала то, что пенсия по потере кормильца – это полноценный вид пенсии, право на который возникает даже в случае, если кормилец еще не получал никакой пенсии, но имел необходимый для этого стаж. Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается не по получаемой им пенсии, а по его заработку.

Иными словами, пенсия по потере кормильца – это никакая не «пенсия мужа (отца)» и даже не половина его пенсии, хотя соответствующая выплата и назначается из расчета 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и 100% – на двух и более членов семьи.

Законодатель определил, что к нетрудоспособным членам семьи, имеющим право претендовать на пенсию по потере кормильца, относятся не только вдова (жена), но и муж, родители-инвалиды, родители-пенсионеры умершего кормильца, дети до достижения ими 18 лет или 23 лет, если ребенок обучается в общеобразовательных учебных заведений системы общего среднего образования, профессионально-технических, высших учебных заведений на очной форме обучения. Причем разница между детьми и прочими членами семьи заключается в том, что детям пенсия по случаю потери кормильца назначается даже в случае, если они не находились на иждивении умершего кормильца, а остальные упомянутые законодателем родственники могут рассчитывать на соответствующую пенсию, только если после его смерти утратили источник средств к существованию.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, – пожизненно.

В соответствии со ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение за назначением такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев после этого события.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 указанного Закона, лицу, имеющему одновременно право на различные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору. При переходе с одного вида пенсии на другой будьте аккуратны в подсчетах, чтобы не получилось, будто овчинка не стоила выделки, и не пугайтесь обилия документов, которые предстоит собрать для оформления пенсии по потере кормильца.

Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25 ноября 2005 г., заявление о назначении пенсии в связи с потерей кормильца подается в управление Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в районах, городах и районах в городах. К заявлению в любом случае прилагаются трудовая книжка умершего кормильца. За период работы, начиная с 1 января 2004 г. отдел персонифицированного учета органа, назначающего пенсию, добавляет справку из базы данных системы персонифицированного учета.

Кроме того, заявитель предъявляет свой паспорт с отметкой о месте проживания (регистрации).

Обязательными к предъявлению являются справка о составе семьи умершего кормильца и копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя с умершим кормильцем, свидетельство РАГСа (бывший ЗАГС) о смерти кормильца.

Советую вам, прежде чем принимать решение о переходе с одного вида пенсии на другой, все внимательно просчитать (в этом вам могут помочь в местном управлении Пенсионного фонда Украины) и определить, какой из них вам выгоднее.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ