НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
Главная Консультация юриста Ответы. РЕМОНТ ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА
Ответы. РЕМОНТ ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА
Рейтинг статьи: / 3
ХудшийЛучший 
04.06.2014 14:22

После метрологической поверки в горгазе мой газовый счетчик был признан непригодным к работе. Мне сказали в горгазе, что нужно покупать новый. Насколько мне известно, горгаз должен ремонтировать такие счетчики, затем их снова поверять и устанавливать обратно владельцам. Почему горгаз отказывается ремонтировать счетчики? Заранее спасибо за ответ!

Елена

 

В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» физические лица, то есть все потребители, обязаны своевременно (с учетом межповерочных интервалов) подавать средства измерительной техники на поверку. Поверка - это установление пригодности прибора к применению на основании результатов контроля его метрологических характеристик. Периодичность поверки для всех приборов имеет разные сроки: роторные счетчики газа поверяются раз в 5 лет, а мембранные - раз в 8 лет, (попутно отмечу, что счетчики воды поверяются раз в 3 года, счетчики тепла через каждые 2 года). Дата поверки отмечается в паспорте прибора. Год и квартал поверки можно установить по оттиску клейма на пломбе, с помощью которой пломбируется счетный механизм прибора.

Периодическая государственная поверка осуществляется за счет средств предприятия.

Время проведения государственной поверки, согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности…» составляет 15 рабочих дней.

Во время отсутствия газового счетчика в период осуществления государственной поверки или ремонта, оплата услуг по газоснабжению потребителями производится согласно установленных законодательством норм потребления и цены на газ (постановление Кабинета министров Украины № 2246 от 9 декабря 1999 г. с изменениями, внесенными постановлением Кабинета министров Украины № 476 от 14 апреля 2004 г.)

Если же потребитель сам обращается относительно проведения ремонта бытового счетчика газа, необходимость которого возникла в межпроверочный интервал - ремонт оплачивается потребителем.

Также потребитель обязан возместить стоимость проверки, ремонта и/или установки нового счетчика, в случае, когда счетчик газа был поврежден по его вине. Факт повреждения (вмешательство в работу) счетчика газа, что привело к занижению его показаний, подтверждается специализированной организацией (предприятием), которая имеет право проводить экспертизу.

Что касается непригодности вашего газового счетчика, которую обнаружили работники горгаза, следует отметить, что экспертиза счетчика газа на пригодность/непригодность к применению проводится согласно Положению о проведении экспертизы счетчиков газа, установленных у потребителей и предназначенных для учета природного газа в быту, утвержденного приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 27 декабря 2005 г. № 619, абзацем первым пункта 3.2.7 которого установлено, что в случае демонтажа счетчика газа на основании акта о выявленных нарушениях на период проведения экспертизы газоснабжающая (газотранспортная) организация при демонтаже счетчика газа обязана бесплатно установить на его место счетчик газа из собственного обменного фонда.

В случае, когда вместо временно изъятого счетчика газа невозможно установить другой счетчик, газовые приборы и устройства потребителя временно подключаются к системе газоснабжения без счетчика, о чем представителями газораспределительного предприятия составляется соответствующий акт в 2-х экземплярах, один из которых остается у потребителя.

После проведения экспертизы счетчик газа направляется: в случае признания комиссией счетчика газа пригодным к применению - на установку у потребителя, а в случае выводов комиссии о непригодности счетчика газа к применению и рекомендации относительно проведения ремонта счетчика газа - на ремонт, в случае же выводов комиссии о непригодности счетчика газа к применению и вывода относительно невозможности проведения ремонта, счетчик газа передается потребителю.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ