НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Доля сожительницы Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
17.09.2011 02:00

 

Дедушка проживает с сожительницей 7 лет (они не расписаны). В последнее время он очень плохо себя чувствует и говорит, что хочет продать дом, но беспокоится, что она будет претендовать на его имущество. Он против. Может ли его сожительница рассчитывать на что-либо против его воли?

Тамара, ул. Добролюбова

 

Всем известно, что семейные отношения затрагивают всех и каждого, ведь они возникают между членами семьи и людьми, состоящими в близком родстве. Как бы ни были крепки семейные узы, как бы ни были дружны члены семьи, на определенном этапе между ними может возникнуть недопонимание, что повлечет за собой возникновение конфликтной ситуации. Причем большая часть конфликтов возникает в связи с наличием материальных претензий.

Некоторые конфликты между родственниками можно предупредить, заключив соответствующие соглашения – о порядке пользования имуществом, о принадлежности имущества, которое уже приобретено или будет приобретено в будущем. Но для действительности таких соглашений и для того, чтобы они влекли за собой юридические последствия необходимо соблюсти порядок их заключения и предусмотреть в них все необходимые условия.

В случае если между членами семьи возникает конфликт, по которому нет возможности договориться, то единственной возможностью разрешить его является обращение в суд. Отличительной стороной таких конфликтов является, как правило, излишне эмоциональное поведение его участников и очень часто встречающаяся неспособность их адекватно оценивать свои поступки и их последствия. Чтобы избежать этого, советую не постесняться обратиться к юристу, что поможет избежать нежелательного конфликта, понять, на что можно в действительности рассчитывать при его дальнейшем развитии, а также максимально защитить свои интересы.

В вашем конкретном случае сожительница может претендовать на часть дома, если он был построен или приобретен в период ее совместного проживания с вашим дедушкой, так как согласно ст. 74 Семейного кодекса Украины если мужчина и женщина проживают одной семьей, но в браке между собой не состоят, то имущество, приобретенное ими во время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Если же дом принадлежал дедушке до того, как он начал проживать с данной гражданкой, то она не вправе претендовать на часть этого дома.

Но поскольку она прожила с вашим дедушкой более пяти лет, то она согласно ст. 1264 Гражданского кодекса Украины в случае смерти вашего дедушки сможет претендовать на наследство в числе наследников четвертой очереди.

Если дом принадлежал дедушке до начала совместной с сожительницей жизни, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, не спрашивая у нее разрешения на его продажу, завещание либо дарение.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".