НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Правильной дорогой идем, товарищи?! Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
05.09.2011 11:13

Двадцать лет – это много или мало? В масштабах жизни страны – это совсем короткий промежуток ее исторического существования, а вот в масштабах человеческой жизни – это ее четвертая часть. За это время рождают и вырастают дети, человек получает образование и начинает сознательную трудовую деятельность, строит свою будущую жизнь и жизнь государства, в котором живет. Украина прошла нелегкий и долгий путь к своей независимости. Но что принесли годы независимости не только государству, но и нашему городу, каждому ее гражданину? С вопросом: «Что приобрел и потерял Никополь за 20 лет и каковы перспективы развития города?», мы обратились к известным никопольчанам.

Руслан Токарь, городской голова (принял присягу 26 ноября 2010 года), руководитель городской политической организации «Партия регионов»:

Приобрел независимость. Это самое главное, базовое, то, от чего можно стартовать. Самостоятельность дает большие перспективы. А потерял – 20 лет. Мы до сих пор топчем асфальт Советского Союза, живем в домах Советского Союза. К сожалению, 20 лет в городе никто не занимался вопросами инфраструктуры и сегодня моя сверхзадача – за те 4,5 года, что у меня остались, реализовать программы по дорогам, домам, паркам, детским площадкам. Опираясь на Закон Украины «О местном самоуправлении», у меня есть все возможности – финансовые и юридические – эти вопросы решать. Хотелось, чтобы это время прошло плодотворно, база для этого есть, в настоящее время решается вопрос кадрового ресурса. Я уверен, что Никополь займет достойное место среди городов Украины, как современный региональный центр с мощной промышленностью и развитой инфраструктурой.

Мирослав Жуковский, заместитель директора Никопольского краеведческого музея по научной работе, историк:

Спробу відповіді на питання щодо втрат та придбань міста за роки незалежності – як мені підказує життєвий та професійний досвід – доцільно було б доповнити поняттям збереження тієї чи іншої складової міського життя. Погодьтеся: це – логічно.

Якими ж були найбільш вагомі втрати Нікополя з 1991 року з точки зору мене як історика?

1.      Населення почало «худнути» із середньою швидкістю близько 2 тисяч людей на рік. І всохло зі 160 тисяч у 1991 році до близько 120 тисяч тепер.

2.      Частково це викликане слов’янською поміркованістю у питаннях розмноження (на яку впливають, між іншим, скромні статки та квадратні метри), але частково – скороченням робочих місць. На жаль, в найближчому майбутньому не вбачаю реальної перспективи реанімації кранобудівного заводу, прядильно-ниткового комбінату та низки підприємств переробно-харчового профілю. Хоча в їх занепаді, можливо, були «винні» не лише суб’єктивні чинники, але й жорстокі реалії ринкової економіки.

3.      На превеликий жаль, значне скорочення дошкільних закладів не супроводжувалось їх консервацією, оскільки не передбачувало змін в демографічних процесах. Тепер проблема міст у дитсадках та яслях дещо гальмує збільшення народжуваності.

4.      Хоча ми і увійшли в епоху комп’ютерізації та мобільного зв’язку, в нових історичних умовах зріс кримінал (хоча «великі кримінальні війни» між авторитетами та угрупуваннями, здається, вщухли, а кримінальні гроші «відмиті» та вкладені в бізнеси). Не здало позицій і те, що, за образним висловлюванням однієї поважної людини, «красит нос и чернит репутацію». Йдеться про вживання населенням міцних напоїв – за 20 років зріст асортименту та розмаїття «допінгу» різної міцності залишив далеко позаду майже всі групи товарів, крім ліків та шпалер.

5.      На жаль, помітно шкутильгає на обидві ноги культура мови: ще більше вкоренився горезвісний суржик; гривню, як і раніш, йменують «рубльом» навіть молодики та панянки. На додаток повсякденна мова все густіше пересипана ненормативною лексикою, вживати яку в присутніх містах соромиться все менше людей. Це стало навіть ознакою куражу та відваги. Звичайно, з префіксом «псевдо-».

Проте не все так кепсько. Дещо Нікополь та нікопольці за 20 років отримали:

1.      Після визнання України світом та болісного процесу вакцинації нашого суспільно-державного утворення капіталізмом та ринком ми можемо тримати в гаманці (скляній банці, панчохах, під матрацем, у банку) іноземну валюту, відкривати власну справу та заробляти не в примір більше, ніж за часів влади Рад, вчитися за кордоном та подорожувати куди заманеться, а не лише у Болгарію,Угорщину та НДР. Більш того – ми тепер можемо заробляти собі на старість та пристойне життя за тим же кордоном – легально чи ні (це як кому фатум визначив). І даремно, що далеко не всі іноземці можуть знайти Україну на мапі світу – та хіба у нас всі легко знайдуть на глобусі США чи Іспанію?

2.      За 20 років суттєво зріс вплив на громаду та на органи влади з боку православної церкви та інших конфесій. В місті зросла кількість храмів та молитовних домів, хоча і не всі вони є взірцем храмової архітектури. Їх будівництво, церковні свята стали частиною життя багатьох городян.

3.      Зросла роль власної, особистої ініціативи та особистості, яка очолює корпорацію, підприємство або бізнес-проект не стільки заради власних благ, скільки на благо суспільства.

4.      Місто однозначно виграло, коли в ньому з’явилася ціла низка вищих навчальних закладів та їх філій – Нікополь став студентським містом (втім, уже завтра воно може втратити виші з огляду на тенденцію укрупнення останніх та скорочення кількості філій та факультетів вишів в провінції).

5.      На щастя, в місті збереглися феросплавне та трубне (в реструктуризованому та скороченому вигляді) виробництва, системи життєво важливих комунікацій (хоча про якість води доводиться мовчати) та транспортної інфраструктури, ми в цілому зберегли структуру закладів охорони здоров’я і всі середні школи, чого, повторюся, не можна сказати про дошкільні заклади.

6.      Нікополь став політично різнобарвним та різновекторним містом (дякуючи закріпленим Конституцією 1996 року політичним та іншим свободам). Іноді, як свідчили вибори, – політично непрогнозованим та непередбачуваним.

Чого ми чекали і що нам робити найближчого часу? Спробую спрогнозувати…

Думаю, Нікополь, як і вся Україна, буде залежати від тенденцій розвитку світових ринків (зокрема, металопродукції), невгасаючої боротьби міжнародних політично-релігійних сил та особливої загрози з боку Близького і Далекого Сходу за контроль на людськими та матеріальними ресурсами однієї з найбагатших країн світу з півсотнею мільярдерів та переважною більшістю незаможного населення. На жаль, внаслідок різних чинників, потенціал Нікополя, на мій погляд, до кінця не реалізований. Те, наскільки його можна розкрити та використати, залежить від об’єднаних зусиль міського голови (голів), депутатів міськради і активної частини територіальної громади – особливо незадовго до визначення на державному рівні 375-річчя заснування міста Нікополя в 2014 р.

Люди не позбудуться терпіння і будуть, як завжди, чекати на харизматичних лідерів, а потім, як завжди, – в них розчаровуватись. Населення ще довго залежатиме від політиків та політики, вимог МВФ та Світового банку, інтересів вищих органів влади, а тому роль активно діючої особистості носитиме домінуючий характер.

Для городян з активною життєвою позицією одним з найцікавіших занять буде ознайомлення з новими сторінками з минулого нашого краю, України, світу в цілому (хоча суб’єктивізм істориків-дослідників буде невпинно зростати, вони зроблять все, щоб читати їх твори було цікаво, захоплююче, а товстезними фоліантами будуть займатися наукові педанти. Це, повірте, потрібно, оскільки, як казав Тарас Шевченко, «хто не знає свого минулого, не вартий свого майбутнього».

Александр Фельдман, генеральный директор ООО ПНЦ «Трубосталь»:

За два десятилетия значительно вырос уровень коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства, что стало реально отражаться на жизни народа и создает угрозу национальной безопасности страны. Коррупцией на всех уровнях поражены структуры исполнительной власти, в функции которых входит распределение бюджетных средств.

Кроме того, огромный вред наносят экономике коррупционные схемы в горно-добывающей и металлургической промышленности, а главное в энергетической отрасли.

Принадлежащие народу полезные ископаемые недр используются в интересах небольших групп лиц в целях личного обогащения за счет народа. Почему газ, добываемый в Украине, реализуется нашему населению по цене российского газа?

Большую тревогу вызывает коррупция в правоохранительных органах, где криминалитет, уже не скрываясь, имеет тесные связи в среде органов МВД и других силовых структур. В то же время имеют место факты возбуждения уголовных дел на невинных граждан и их незаконное лишение свободы. «Крышевание» нелегального сбора металлолома, наркодельцов, фальсификации спиртного – все это процветает в нашей действительности.

Наиболее болезненно бьёт коррупция по народу в сфере производства и реализации лекарственных препаратов. Проводимые, так называемые «тендеры» Минздрава Украины по закупке импортного лекарства – это игра нескольких групп так называемых бизнесменов в сфере фармакологии, которые на выделенные бюджетные средства закупают лекарства по завышенным в несколько раз ценам, набивая себе карманы и опустошая кошельки украинцев и, что самое возмутительное, у наиболее незащищенных слоев населения: больных детей, инвалидов и пенсионеров. Пример – нашумевшее дело по закупкам «Тамифлю», которое рассматривалось судом США и было признано коррупционным бюджету нанесен ущерб на 19 млн. долларов. И это только один факт, а их сотни и тысячи. А массовое изготовление фальшивых лекарств, в том числе на подпольных фабриках – и фактически никакой ответственности за это.

Коррупция в контролирующих органах привела к тому, что мы теряем и нашу природу, обрекая наших детей на будущую жизнь в экологически загрязненных городах и селах.

Борис Величко, академик Академии инженерных наук:

– За годы независимости город получил большое социально-культурное развитие через открытие новых магазинов, кафе, ресторанов, стал насыщен институтами и университетами, молодежь, не выезжая из Никополя, стала получать высшее образование. Получил дополнительное развитие Никопольский завод ферросплавов, сделав ставку на производство продукции мирового качества.

За 20 лет город потерял трест «Никопольстрой», завод железобетонных конструкций, молокозавод, ниточную фабрику. Потеряны мощности Южнотрубного и краностроительного заводов.

У никопольчан исчезла уверенность в завтрашнем дне. Общество расслоилось на богатых (их мизерное количество) и бедных (которых большинство).

Численность населения Никополя за это время уменьшилась более чем на 20 %.

Потеряно целенаправленное воспитание молодежи. Отчасти этому способствовало закрытие кружков по интересам и спортивных секций.

Труднодоступным стало получение высококвалифицированной медицинской помощи. Медицина стала не по карману простым труженикам.

Потеряно руководство избирательным правом со стороны населения. Стало много политических партий, что способствует дезорганизации избирателей.

Григорий Варжеленко, Заслуженный тренер Украины по футболу:

– К сожалению, с уходом таких директоров заводов, как Александр Куценко и Владимир Коваль, профессиональный футбол и баскетбол в Никополе зачах. Неприятно осознавать, что Никополь, имеющий такие гиганты, как ферросплавный завод и Промплощадка Южнотрубного завода, не имеет свою профессиональную футбольную команду, в то время, как предприятия «Оболонь» и «Полиграфтехника», на котором работает всего около тысячу человек, спонсирует команды, которые играют в высшей лиге. А разве можно без содрогания смотреть, во что превратился легкоатлетический манеж на стадионе Металлург. Этот манеж мы отрывали в 1993 году, на заводе заработную плату урезали, а строительство, несмотря ни на что велось. Почему сейчас, когда предприятия стабильно работают, выплачивают заработную плату, не помогают развивать самый любимый вид спорта? Да, есть детские футбольные команды, но вопрос там, как правило, стоит не о том, чтобы воспитать хорошего футболиста, а о том, как больше выкачать денег. Я вижу, что за 20 лет, кроме новых аптек и пивных забегаловок ничего нового и нужного не появилось. Живем на старом багаже, что построили и создали раньше. Избрали нового мэра, но, к сожалению, я пока что не вижу с его стороны какого-то движения в сторону развития профессионального спорта в Никополе.

Владимир Маханев, экс-заместитель городского головы Никополя, помощник депутата областного совета:

1.      Искренне поздравляя всех земляков с круглой датой в жизни их родного государства, поостерегусь излишнего пафоса: специфика моей работы на различных управленческих должностях и знание проблем коммунального хозяйства – слабого звена практически всех украинских городов – приучили меня смотреть на многие вещи объективно и без розовых очков. Тем не менее, не могу не признать главное, на мой взгляд, приобретение города за годы Независимости: он стал привлекательнее внешне, благоустроеннее, чище. Свой экстерьер Никополь «поправил» во многом благодаря быстрому развитию малого и среднего частного предпринимательства. Унылость первых этажей главных улиц, обилие пустошей помнят теперь уже люди старшего поколения. Теперь – сплошь ряды ярких вывесок и витрин магазинов, салонов красоты, аптек, кафе… Частный бизнес не только расцветил город броской наружной рекламой во всем ее многообразии (которая существенно усиливает уличное освещение), но и внес большую лепту в вымощенные плиткой тротуары, отремонтированные фасады зданий, новые детские площадки… Рост деловой активности населения у нас превысил аналогичные показатели многих аналогичных городов – возможно, на генетическом сказалось купеческое прошлое Никополя.

Впрочем, это можно считать достижением города с известными оговорками. Во-первых, аналогичные процессы не уникальны именно для Никополя – рыночная экономика привела к буму торговли и сферы обслуживания во всех городах страны. Во-вторых, частная инициатива горожан практически не затронула сферу производства. Завод полимерных труб в силу финансовых причин умер, не успев расправить крылья. Успешно дебютировал ряд частных мебельных производств («Евро-мебель», «Алекс-мебель» и др.). Была налажена сборка металлопластиковых светоконструкций, появилась небольшая частная пивоварня под торговой маркой «Аристократ», открыт добротный частный рыбокомбинат, уже прошедший дотошную проверку госсанслужбами России – импортера продукции. Вот, пожалуй, и все. Для города с обилием промплощадок и индустриальными традициями маловато. В-третьих, благополучие людей все же измеряется не числом магазинов и рыночных мест, а количеством покупателей и совершенных покупок. И здесь паритет пока не достигнут, отсюда – высокие торговые надбавки компенсируют недостаточный оборот.

2. За 20 лет удалось внедрить новые энергосберегающие технологии в наружном освещении. Начато восстановление дорожного покрытия – правда, эффективность и темпы работ далеки от идеала (долговременные технологии пока бюджету города не по зубам). Есть хорошие наработки в области внедрения новых принципов и технологий очистки питьевой воды (применение бесхлорного способа обеззараживания, очистка воды после трубопроводов, на вводе в здания), но здесь новой власти следует помочь горводоканалу в поиске средств для внедрения таких технологий, памятуя о нехитрой морали: «не следует бояться больших расходов на новшества – бояться нужно малых доходов в казне».

Теперь – об утратах города за 20 лет.

1.      Увы, не создано эффективных альтернатив тем подотраслям коммунального хозяйства, которые либо были свернуты, либо пребывают в полуживом состоянии. Не сработал закон: закрываешь что-либо – предложи ему действенную замену. В итоге никто не заменил «Зеленое хозяйство», отчего работы по озеленению ведутся хаотично и бессистемно. Нет достойной смены «Гордорстрою», ремонтно-строительным организациям.

2.      Революционные изменения в структуре ЖКХ нередко носили «косметический» характер и являлись шатаниями из стороны в сторону. Стоило раздробить службы жилкомобъединения – появились удельные князьки в ЖЭКах. После их начали сливать и укрупнять. И снова – «потемкинские деревни», где ИМД (имитация бурной деятельности) подменяет саму деятельность. Меняются вывески, кабинеты, должности. Вроде бы и частная структура пришла в этот не особо прибыльный и непривлекательный для серьезных инвесторов бизнес. Но старые прорехи не заделаны: как выяснилось, положенные услуги не оказываются, профилактика разводок, коммуникаций не ведется, сварочные узлы на панелях домов не обслуживаются (этак и дома начнут «складываться» – сварка имеет свой лимит прочности), кровли просят каши, в подвалах ноги слесаря не бывало. Словом, люди по-прежнему не понимают, за что платят ЖЭКам. Да и вообще службы комхозяйства в городе деградировали быстрее, чем трансформировались в нечто более дееспособное.

3.      Сегодня у роковой черты оказалось и «Никопольтеплоэнерго». Хотя в высших эшелонах власти и трубят о необходимости сохранения централизованного отопления в городах, на местах давно развернули стратегические устремления и помыслы в сторону автономного отопления (газового, а ныне – и электрического). Правда, один из самых оптимальных и проверенных временем в странах Балтии и Восточной Европы вариантов, – мини-котельные на 1-3 дома – для нас пока наименее достижимая модель. Для населения они очень дороги.

4.      Кадровая политика, подбор и расстановка специалистов в коммунальной сфере и органах управления за 20 лет лучше не становилась. При назначениях все чаще компетентности, опыту, знаниям, порядочности людей предпочитались степень верноподданичества, угодливости, партийной принадлежности (или симпатии правящим в стране политическим силам), родственные и кумовские связи и даже готовность участвовать в коррупционных схемах. Вот и сегодня есть определенное недовольство уровнем профессионализма и дилетантством части специалистов, пришедших во властные структуры. А жаль: «команды» – «командами», но игнорирование властью прежнего опыта, спецов своего дела городу явно не на руку.

В планах на ближайшую перспективу, кроме внедрения новых технологий очистки питьевой воды, особый акцент следует делать на создании взвешенных и реальных комплексных планах (программах) развития каждой подотрасли ЖКХ, их технико-экономического обоснования, обсуждения с громадой на общественных слушаниях. Тогда городская власть вправе рассчитывать на субвенции из областного и государственного бюджетов для латания наших многочисленных дыр.

Александр Чулков, ветеран цеха № 7 Южнотрубного завода:

– Самая главная потеря за эти годы – потеря душевной взаимосвязи между людьми. Это не только в Никополе, а и во всей Украине. С каждым годом люди становятся более отстраненными, погруженными в собственные проблемы, озабоченные добыванием хлеба насущного. Общаться и встречаться стали реже, меньше стало доброты и сострадания. Очень неприятно, что в Никополе за 20 лет сильно развилось воровство. Кто бы мог подумать тогда, что кто-то позарится на ограждение аллеи на пр. Трубников. Сдали за копейки, а город лишился своего символа, своего лица. С другой стороны радует, что городом руководит новый мэр, видно, что он старается, переживает за Никополь. Надеюсь, что при нем, наконец, в городе станут хорошими дороги и красивыми парки.

Вячеслав Коган, демограф, кандидат экономических наук:

– Когда человек заболевает, он, как правило, обращается к врачу, который устанавливает диагноз и назначает лечение. Что же касается длительного «заболевания» населения Никополя, суть которого заключается в постоянном снижении численности населения города в последние 20 лет – со 160 тыс. человек в 1990 году до дочти 120 тысяч в настоящее время, то данная проблема, к сожалению, никогда не являлась в прошлом и сейчас не является центральной сферой деятельности городской администрации, которая, казалось бы, должна была, с одной стороны, отслеживать отрицательные тенденции, связанные с количественным аспектом развития населения города, с другой – разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на основные его стороны: повышение рождаемости, снижение смертности, более эффективное миграционное движение населения. Естественно, все эти демографические проблемы возникли не вчера и не сегодня. Они являются следствием ухудшения социально-экономического развития Никополя: сокращения производства и остановки ряда предприятий промышленности и сферы услуг, практически полным прекращением жилищного строительства, значительным увеличением безработицы. Произошло обострение и других сторон жизни населения, и, как следствие, значительное снижение его доходов. Все эти тенденции и являются главными причинами негативных демографических процессов развития города. Поэтому представляется, с какими сложностями предстоит столкнуться нынешнему мэру и городской администрации при реализации соответствующих мероприятий, – в начале по стабилизации численности населения, а потом и по его постепенному повышению. Таким образом, сложившаяся демографическая ситуация в городе диктует необходимость адекватной демографической политики воздействия на негативные тенденции в динамике естественного движения населения и миграции не только на федеральном уровне – Киев, региональном – Днепропетровск, но и муниципальном – Никополь, которые бы взаимно дополняли друг друга. Поставить диагноз и «назначить лечение» невозможно без проведения комплексного демографического исследования. Только определив действительные причины депопуляции населения региона на основе проведения комплексного исследования, которое должно включать, как анализ статистической информации, касающейся рождаемости, смертности и миграции и проведения углубленного социологического обследования отдельных социальных и профессиональных групп населения, может быть подготовлена демографическая Программа развития Никополя и Никопольского района с перечнем конкретных мероприятий по стимулированию естественного и механического движения населения.

Следует отметить, что идея создания муниципальной Программы развития населения города получила поддержку депутат областного совета, директора ПНЦ «Трубосталь» Александра Фельдмана, а также главы райгосадминистрации Сергея Воронова. Данный вопрос планируется рассмотреть на Совете директоров Промплощадки ЮТЗ. Однако, возникает резонный вопрос: почему важнейшая проблема социально-экономического развития г. Никополя, – депопуляция населения, должна рассматриваться на Промплощадке ЮТЗ, а не на «площадке» мэра и городской администрации? Две важнейшие задачи, которые призвана решать любая власть, в том числе и муниципальная – это увеличение численности населения и его доходов. Ни одно общество не может длительное время допускать, чтобы не обеспечивалось даже простое воспроизводство населения без существенных осложнений в социально-экономическом развитии. Несомненно, что данную проблему рано или поздно нужно решать.

 

Статья предоставлена лучшей газетой Никополя — "Проспект Трубников". Подписывайтесь на газету в специальном разделе нашего портала - "ПОДПИСКА", а также во всех почтовых отделениях. Свежий номер "Проспекта" Вы сможете приобрести в точках продажи прессы.

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".