НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Если наследник умер Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
03.09.2011 02:00

 

Умерла моя бабушка, которая завещала свое имущество 2-м наследникам: дочери и внуку. Вскоре внук умер, не оставив завещания. Он не был женат, детей нет, осталась только его мать. Какие права на наследство имеет его мать, если имущество бабушки еще не поделили? Можно ли заявлять о наследовании его тете?

Леся, ул. Малиновского

Леся, так как ваш брат не оставил завещания, то все, что он оставил, подлежит наследованию по закону. А согласно статье 1258 Гражданского кодекса Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. То есть, каждая последующая очередь наследников получает право на наследование при отсутствии предыдущей очереди. В вашей ситуации, дочь бабушки входит в первую очередь наследников. Так как внук бабушки умер, тогда его мать (дочь бабушки), имеет право унаследовать все имущество, оставленное после смерти ее матери (бабушки). Тетя не может заявлять о правах на наследство, так как присутствуют наследники первой очереди (дочь умершей).

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".