НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Родила и под сокращение Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
03.09.2011 02:00

 

Я в декретном отпуске, а на предприятии мое рабочее место сократили, и я при выходе из отпуска попадаю под сокращение. Должны ли мне предоставить место взамен, и если нет, или неподходящее, положены ли мне выплаты за сокращение и в каком размере?

Оксана Б., ул. Херсонская

Оксана, хочу сообщить вам то, что согласно ст. 184 Кодекса законов о труде увольнение беременных женщин или женщин имеющих детей до 3-х лет не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия. В вашем случае, как я понял из вопроса, на предприятии было проведено только сокращение численности штата, а это не полная ликвидация предприятия, оно продолжает существовать. А по закону в такой ситуации вам должны предоставить новое место работы. Если это не будет сделано, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении вас на работе.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".