НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Хочу половину квартиры Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
05.09.2011 09:00

 

Несколько лет назад я развелась с мужем. В браке со мной он приватизировал свою квартиру на себя. В свете нового закона о внесении дополнений в ст.61 Семейного кодекса Украины имею, лия право собственности на половину его квартиры?

Н.И., ул. Шевченко

Нет, вы не имеете права на половину собственности квартиры бывшего супруга, поскольку приватизированная им квартира является его личной собственностью, полученной в процессе реализацией им своего конституционного права на бесплатную приватизацию жилья. Кстати, вы также имеете аналогичное право и если проживаете в коммунальной квартире, то можете ее приватизировать.

Что касается изменений, внесенных в Семейный кодекс Украины, то сообщаю вам, что их действие распространяется только на те правоотношения собственности, которые возникли после вступления таких изменений в силу, т.е после 11 января 2011 года, поскольку, согласно ч. 1 ст.58 Конституции Украины законы и иные нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают и отменяют ответственность лица.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".