НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Требуйте гарантийный талон Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
11.05.2011 11:10

Должен ли стоматолог давать гарантию на пломбу?

Ольга Жук

 

В Украине существует обязательный для медработников «Отраслевой медико-экономический стандарт предоставления стоматологической помощи на 3-х уровнях». В этом документе, в частности, определены минимально допустимые гарантийные сроки сохранности пломб. Так, цементная пломба в любом случае должна простоять не менее 6 месяцев. Пломбы из амальгамы, композитов либо светополимерных материалов имеют гарантию от 6 месяцев до 1 года, в зависимости от уровня стоматологического учреждения и класса полости зуба. Таким образом, если поставленная пломба выпала раньше установленного срока, пациент вправе потребовать от врача бесплатной установки новой пломбы.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей», врач обязан предоставить пациенту всю информацию, касающуюся услуги: уровень учреждения, наименование пломбировочного материала, срок гарантии и т. п.

Врач может установить гарантийный срок выше указанного в стандарте, что является показателем качества его работы. Однако занизить гарантийный срок он не имеет права. Кстати, требования стандарта действуют и в том случае, если стоматолог «забыл» выдать гарантийный талон на пломбу.

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".