НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Выселить из квартиры Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
10.02.2012 12:45

 

Я вышла замуж и поселилась в квартире, принадлежащей (приватизированной им еще до брака) мужу. Жизнь совместная не сложилась, и сейчас мы думаем развестись. Скажите, есть ли какие-то права у членов нашей семьи относительно проживания в этой квартире, могу ли я вселить туда свою дочь, могут ли нас выселить из этой квартиры?

Н.О., ул. Жуковского

 

dom-151В Жилищном кодексе Украины указывается, что члены семьи собственника квартиры, которые проживают вместе с ним, пользуются жилым помещением наравне с собственником квартиры, если при их вселении не было другого соглашения.

Член семьи собственника квартиры (каковым вы являетесь, так как указанным Кодексом определено, что членами семьи собственника квартиры являются жена, дети и родители, а также и другие лица, постоянно проживающие вместе с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство) может вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи только по согласию собственника. Но на вас это положение не распространяется, поскольку по закону на вселение несовершеннолетних детей к родителям согласия собственника не требуется.

Прекращение семейных отношений с собственником квартиры не лишает права пользования занимаемым помещением. В случае, если нет соглашения между собственником квартиры и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением, то следует обратиться к норме ст. 162 Кодекса, которой предусмотрено, что плата за пользование жилым помещением в квартире, принадлежащей гражданину на праве частной собственности, устанавливается по соглашению сторон. Кроме квартирной платы, взимается плата за коммунальные услуги согласно утвержденным тарифам. Сроки внесения квартирной платы и платы за коммунальные услуги определяются соглашением сторон. Член семьи обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги.

Члены семьи собственника квартиры могут быть выселены в определенных законом случаях, а именно:

- если они или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению,

- делают невозможным для других совместное проживание в одной квартире, а меры предотвращения и общественного влияния оказались безрезультатными.

Но учтите - выселение по этим причинам производится только в судебном порядке и без предоставления другого жилого помещения.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".