НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Продлить отпуск Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 2
ХудшийЛучший 
04.02.2012 00:00

 

image002У меня два сына-погодки. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. В начале июня мне нужно выходить на работу. Могу ли я продлить свой отпуск? И могу ли я во время отпуска водить ребенка в детсад?

Мария

 

Мария, ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрен такой вид социального отпуска как отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Предоставляется он работодателем в соответствии со ст. 179 КЗоТ и ст. 18 упомянутого выше Закона женщине по ее желанию после окончания отпуска в связи с беременностью и родами или в любое другое время до достижения ребенком трехлетнего возраста.

На период пребывания в отпуске за работником сохраняется место работы, не прерывается общий стаж и стаж работы по специальности. Кроме этого, в соответствии с п. 13 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период пребывания в таком отпуске засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

Датой возникновения права на отпуск по уходу за ребенком является день, когда женщина должна была бы выйти на работу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Если отпуск предоставляется другим родственникам, то дата начала отпуска по уходу за ребенком для таких лиц совпадает с датой фактического выхода матери ребенка на работу.

Последним днем пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком является день, когда ребенку исполнилось 3 года. Продлить этот отпуск на какое-то время после достижения ребенком 3-х лет нельзя.

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если вы не отгуляли его до родов. Также, если вы мать-одиночка, то вправе взять до 14 дней в году неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 18 лет, а также по соглашению с руководителем вашего предприятия вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Но у меня возникло предположение, что ваши слова «сыновья-погодки» могут означать, что одному из них в июне этого года исполняется 3 года, а второму (младшему) 3 года исполнится только в 2013 году. Если это так, то вы имеете полное право на получение отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им 3-х лет.

Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» и ч. 6 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины, при условии, что ваш ребенок нуждается в домашнем уходе, вы можете получить отпуск без сохранения зарплаты на срок, определенный медицинским заключением, но не дольше, чем до достижения ребенком 6-ти лет. Если ребенок болен сахарным диабетом І типа, то отпуск без сохранения зарплаты предоставляют в обязательном порядке до достижения ребенком 16-летнего возраста. В таком случае вам необходимо получить справку от врача по месту вашего проживания (регистрации, или по-старому – прописки) о том, что ваш ребенок нуждается в домашнем уходе. Эту справку должен подписать заведующий поликлиникой и медкомиссией. После получения справки вам необходимо обратиться по месту работы с заявлением на имя руководителя о предоставлении вам отпуска. Но следует помнить, что такая справка выдается не более чем на год, в дальнейшем ее необходимо будет продлевать каждый год, но только до достижения ребенком 6-летнего возраста.

Если такого документа у вас нет, но вы очень хотите остаться в отпуске по уходу за ребенком после достижения им 3-летнего возраста, то, на усмотрение работодателя, такой отпуск вам может быть предоставлен. Но подчеркиваю – только по добровольному решению вашего работодателя, принудить его к этому не может никто. Это может быть либо отпуск без сохранения зарплаты, либо частично оплачиваемый отпуск.

Также запомните, что, согласно п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона «Об отпусках», период пребывания в отпуске по уходу за ребенком после достижения им 3-летнего возраста в страховой стаж и стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не включается, а вот рабочее место на этот период за вами сохраняется.

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".