НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
В декрет вместо дочери Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 3
ХудшийЛучший 
27.01.2012 15:50

Дочка хочет второго ребенка, но из–за материальных соображений не решается на этот шаг. Не хочет оставлять престижную работу. Могу ли я как бабушка пойти вместо нее в декрет (мне 48 лет, я работаю), или это может сделать только ее муж?

Виктория

 

Вы затронули вопрос, который может интересовать многих. Ведь не так уж редки случаи, когда родившая женщина, выйдя на работу, принесет в семейный бюджет значительно больше средств, нежели ее муж или родители, а то и вместе взятые. Понятно, что лучше ей выйти на работу, а с ребенком посидеть тому, кто получает наименьшую зарплату или может работать на дому.

Лет десять назад мы об этом практически и подумать не могли, хотя на Западе подобная практика уже давно стала привычным делом, и никто не удивляется тому, что в декрет «ушел» папа, дедушка или бабушка. Более того, в Швеции законом предусмотрено право родителей самим выбирать, каким образом поделить между собой положенные полтора года оплачиваемого декретного отпуска. И молодые отцы, уходящие в декрет, там не диковинка, а норма, поскольку в Швеции папа обязан хотя бы месяц, но отсидеть с ребенком.

Из–за дефицита мест в детских садиках правительство Германии, гарантируя выплату денежного пособия и сохранение за отцом рабочего место, на которое мужчина без потерь для собственной карьеры возвращается из «декретного отпуска», поощряет пап наравне с мамами уходить в декрет.

В последние годы участились случаи ухода отцов в декрет и в Америке. Там, если судить по данным социологических опросов, многие мужчины желают совместить приятное с полезным: уделить больше времени семье и отдохнуть от изнуряющей карьерной гонки.
Но пришло такое новшество и к нам – это стало реальностью с 1 января 1997 года – после вступления в силу Закона Украины «Об отпусках».
Всем известно, что после окончания оплачиваемого отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, с выплатой в этот период пособия согласно законодательству. Если малыш нуждается в домашнем уходе, то отпуск без сохранения заработной платы может быть продлен до достижения ребенком шестилетнего возраста.
Вопрос предоставления таких отпусков урегулирован Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины «Об отпусках». Так, согласно ст. 18 Закона «Об отпусках» и ст. 179 КЗоТ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями отцом ребенка, бабушкой (выделено мной. А.С.), дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, усыновившим ребенка или взявшим его под опеку.

По желанию женщины или указанных выше лиц, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для получения отцом, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, отпуска и получения пособия по уходу за ребенком является соответствующее заявление, поданное ими по месту работы. К такому заявлению необходимо еще приложить справку с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием конкретной даты). Выплата пособия продолжится для того члена семьи, который будет ухаживать за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

И в конце хочу отметить, что период отпусков по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста (в случае их оформления) засчитывается в специальный стаж (льготный трудовой стаж, стаж государственной службы). В страховой (общий) стаж включается только период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста при условии, что за лицо уплачивались страховые взносы по данным персонифицированного учета.

Поэтому лицам, отпуск по уходу за ребенком до 3–х лет которых закончился, рекомендуется проверить в органе Пенсионного фонда, имеется ли информация о выплате им пособия по уходу за ребенком через органы социальной защиты.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".