НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Право на квартиру Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 1
ХудшийЛучший 
18.11.2011 12:31

Мне после смерти родителей досталась квартира, а я живу в своей. Решил не продавать родительскую, а сдать ее квартирантам. Нашлись хорошие люди (муж, жена и ребенок), предлагают хорошую плату, но просят прописать их в этой квартире. Знакомые говорят, что это нельзя делать, так как потом они могут забрать квартиру, так как я там не прописан. Правда ли это?

Н. Г. Савченко, ул. Гагарина

 

keyНиколай Григорьевич, хочу вас успокоить – регистрация (по старому – прописка) лица в жилье никак не влияет на право собственности на это жилье, она лишь означает, что лицо имеет право пользования жильем (имеет право там проживать, пользоваться коммунальными услугами и прочее). Таким образом, мы с вами видим, что зарегистрированное лицо не приобретает прав владения и распоряжения жильем, и что эти права имеются лишь у собственника жилья, то есть у вас. А вы, как собственник, можете лишиться этого права только по своему желанию – если, например, продадите или подарите жилье.

На право собственности абсолютно не влияет то, что собственник не зарегистрирован по адресу принадлежащего ему жилья. Он может долго там не бывать и это никаких последствий для его права собственности не имеет – право собственности остается незыблемым.

Мы определили, что никаких других прав на жилье, кроме пользования, регистрация квартирантов им не дает. Но, при некоторых обстоятельствах, иногда (особенно если прописанное лицо окажется недобросовестным) это может доставить вам, как собственнику, определенные проблемы. Так, в случае, если квартиранты не захотят добровольно сниматься с регистрации (выписываться), то сделать это можно только принудительно, через решение суда о лишении права пользования жильем.

Дело в том, что после регистрации лицо может быть выселено (снято с регистрации) лишь по предусмотренным законом основаниям. Так, согласно ст. 7 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании:

– заявления самого зарегистрированного лица;

– запроса органа регистрации по новому месту жительства лица (в случае, если прописанное лицо выехало в другое место жительства и решило там зарегистрироваться);

– решения суда;

– свидетельства о смерти.

Этот перечень оснований для снятия с регистрации лица является исчерпывающим.

Что же означают на практике положения этой статьи?

Они означают, что прописанное лицо, фактически, может быть выписано либо по его собственному желанию, либо – по решению суда, и никак иначе. По одному лишь желанию собственника лицо выписано быть не может; без согласия прописанного это возможно лишь через суд.

3. Согласно правилу, установленному ч. 3 ст. 156 ЖК, прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает прописанных лиц права пользования жильем (т. е. прописки).

Что означает эта норма? Приведем пример. Допустим, собственник жилья – мать – прописывает в свой дом сына. Сын женится и в качестве своего члена семьи (с согласия собственницы-матери) прописывает в дом свою жену. В случае развода сына с женой, согласно приведенной выше норме ЖК, бывшая супруга все так же будет иметь право пользования жильем, принадлежащим собственнице-матери сына – хотя юридической связи между ней и сыном собственницы больше не будет. И, опять таки, выписать ее возможно будет лишь по ее желанию либо на основании решения суда.

4. Если в доме (квартире) зарегистрированы несовершеннолетние, то их выписка возможна лишь с согласия органов опеки и попечительства. Это правило действует независимо от того, кто является собственником жилья – родители несовершеннолетнего или любое другое лицо.

Так, согласно ч. 3 ст. 17 Закона Украины «Об охране детства», родители не имеют права без согласия органов опеки и попечительства заключать договора, которые подлежат нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказываться от принадлежащих ребенку имущественных прав, осуществлять отчуждение жилья и др.

На практике «отказ от принадлежащих ребенку имущественных прав» означает, в том числе, выписку его из дома (квартиры), на что и нужно согласие органа опеки и попечительства.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".