НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
ДОЛГ И ПРОПИСКА Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 1
ХудшийЛучший 
12.11.2011 00:00

Скажите, пожалуйста, обязан ли паспортист поставить в новом паспорте прописку (я вышла замуж и поменяла фамилию), если есть долг по квартплате (150 гривен). Спасибо.

Яна, пр. Трубников

 

Яна, эта ситуация из разряда тех, которые можно охарактеризовать украинской поговоркой – в огороде бузина, а в Киеве дядька. Посудите сами, какое отношение к штампу о месте регистрации гражданина имеет наличие у него задолженности по квартплате? Так можно дойти до любого абсурда и «карать» должника всем, что под руки попадется: не пущать на учебу в вуз, не принимать на работу, а если работает – не платить зарплату и т. д. и т. п.

А ведь для того, чтобы такое по самодурству отдельных чиновников не случилось, существуют нормативные документы, регулирующие этот вопрос. Так, в частности, в ст. 10 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного приказом МВД Украины № 600 от 15 июня 2006 г., зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 7 июля 2006 г., четко определено, что при обмене паспорта в случае изменения фамилии, имени и отчества лица, сведения о регистрации (снятия с регистрации) места его жительства переносятся из паспорта, подлежащего обмену. Для обмена паспорта лицо подает: заявление; паспорт, подлежащий обмену; две фотографии размером 3,5 х 4,5 см; квитанцию об уплате государственной пошлины или оригинал и копию документа об освобождении от уплаты государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых паспорт подлежит обмену.

Что же касается задолженности (которая в вашем случае выглядит смехотворной), то для ее взыскания существует вполне законный способ – обращение с иском в суд, по решению которого вы будете обязаны погасить задолженность добровольно, в противном случае она будет взыскана с вас в принудительном порядке государственной исполнительной службой. Но только никак не путем шантажа, осуществляемого паспортисткой, отказывающей вам в отметке места вашего проживания в паспорте.

Если же она это упорно делает, то вы вправе обжаловать ее действия по своему усмотрению – либо ее начальнику, либо в суд (попутно попросив суд удержать с виновного лица определенную сумму в компенсацию за причиненный вам моральный ущерб).

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".