НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Выбор места проживания ребенком Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 1
ХудшийЛучший 
01.11.2011 12:08

Мы с женой в разводе уже несколько лет. Бывшая жена вышла замуж за иностранца и проживает с ним в Швейцарии (имеет семью и ребёнка). Наш 12-летний сын по обоюдному согласию моему и бывшей жены проживает со мной. В последние 2 года моя бывшая постоянно созванивается с сыном, дважды уже приезжала к нему, присылает и привозит очень дорогие подарки (я такие просто не в состоянии подарить ему), настраивает ребёнка на то, что он в 14 лет будет иметь право самостоятельно определить, с кем он хочет жить дальше. Я вижу, что сын начинает колебаться, ведь с мамой он будет иметь все – и деньги, и удовольствия. Объясните, если он примет решение жить с мамой, а потом поймёт, что ему там плохо, какая процедура возвращения ребёнка? А если мать не захочет его отдавать? Кем принимается решение?

Н. Г., г. Никополь

 

Ваша бывшая супруга права – в соответствии с действующим законодательством Украины (а конкретно – ст. 160 Семейного кодекса), ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей ему проживать.

Однако, ваша бывшая жена не учитывает такую «малость» как то, что приведенная выше норма закона регулирует право выбора ребенком своего места проживания только в пределах Украины, т. е. когда оба родителя живут в Украине. Только в этом случае ребенок, достигший 14 лет, имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей ему проживать.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка, т.е. не достигшего 18-тилетнего возраста, за границу (независимо от целей выезда) одного желания ребенка мало – требуется согласие обоих родителей. Выезд из Украины на постоянное проживание детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлено только с их согласия, оформленного письменно и нотариально удостоверенного.

Таким образом, закон не позволяет вашей бывшей жене просто забрать ребенка к себе в Швейцарию без вашего согласия, даже если ребенку исполнится 14 лет, и он изъявит желание проживать с матерью.

Для того, чтобы вывезти ребенка за границу без вашего согласия вашей бывшей жене необходимо будет обратиться в суд и доказать там, что выезд ребенка в Швейцарию соответствует интересам именно самого ребенка.

А вам для того, чтобы ребенок остался с вами в Украине, необходимо будет доказать суду, что в интересах ребенка было бы лучше проживать в Украине.

В любом исходе решение суда должно соответствовать не вашим интересам или интересам вашей бывшей жены, а исключительно интересам вашего ребенка.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".