НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная
Амнистия Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
08.10.2011 02:00

Я был осуждён по ч. 2 ст. 286 УК (нарушение ПДД, приведшее к смерти потерпевшего). Было назначено наказание – 3 года испытательного срока, из которых я отбыл 1 год. Потом по жалобе потерпевшего Верховный Суд отменил приговор и отправил его на новое рассмотрение, на котором мне назначили 4 года лишения свободы. Когда я отбыл 1,5 года в колонии, согласно ст. 82 УК, мне заменили неотбытую часть наказания на 2 года исправительных работ, на которых сейчас нахожусь и отбыл уже 10 месяцев. У меня есть ребёнок-инвалид детства. Скажите, подпадаю ли я под действие амнистии 28.07.2011 г.? В инспекции исполнения наказания мне сказали, что я не подпадаю под действие амнистии, так как моя статья тяжкая, хотя мне говорили, что не подпадают только особо тяжкие, а не по неосторожности. С большим трудом мне удалось добиться, чтобы у меня приняли заявление в суд о применении амнистии. И теперь жду, когда назначат судебное слушание, каждый день звоню в суд, но мне говорят что по моему заявлению судебное слушание ещё не назначено. Может они собирают документы, так как приговора у меня на руках не было. В инспекции мне его выдать отказались, а суд, который рассматривал моё дело (военный), вообще находится в другой области. Скажите, всё ли правильно я делаю.

В. Калугин, Никопольский р-н

 

Вы все делаете совершенно правильно. Дело в том, что для применения к осужденному амнистии необходимо, как минимум, наличие двух условий: первое – чтобы статья подпадала под амнистию, и второе – чтобы само лицо подпадало под амнистию по своему статусу или положению, в котором оно находилось или находится.

Указанная вами статья подпадает под амнистию, поскольку совершенное вами преступление, согласно ч. 2 ст. 286 УК Украины, относится к неосторожным, и максимальное наказание за него составляет не более 8 лет лишения свободы. А это значит, что данное преступление не относится к категории особо тяжких.

Кроме того, в силу п. «в» ст.1 Закона «Об амнистии в 2011 году», вы также подпадаете под амнистию, как лицо, совершившее преступление по неосторожности, и так как у вас есть ребенок-инвалид. Об этом в Законе сказано: «Статья 1. Освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, и за преступления, совершенные по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины: в) лиц, не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу настоящего Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей-инвалидов независимо от их возраста».

Я считаю, что на основании всего вышеизложенного у вас есть веские основания ожидать положительного для себя решения суда. Но одновременно с этим хочу напомнить вам о том, что амнистия освобождает только от уголовного наказания, но не является освобождением от обязанности возместить материальный и моральный ущерб потерпевшим. Поэтому, если по приговору суда вы обязаны возместить какой-либо ущерб, то независимо от амнистии, примененной к вам, вы будете обязаны его погасить.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".