НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста
Консультация юриста

Ведущий рубрики Анатолий СЕРЫЙ, юрист газеты «Проспект Трубников»

Задать вопрос специалисту

AddThis Social Bookmark Button


ДОГОВОР или ДАРСТВЕННАЯ Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 1
ХудшийЛучший 
11.05.2011 10:59

Я встретил женщину, она будет ухаживать за мной до конца моих дней. Она хочет дарственную на мою квартиру, на завещание не соглашается. Мои дети не возражают против дарственной.

Но у меня возникает вопрос: если я подарю ей квартиру, а вдруг она умрет раньше меня. У нее есть взрослая дочь и внучка. Не выйдет ли так, что я останусь совсем без квартиры? Как лучше поступить?

AddThis Social Bookmark Button
 
Излишняя площадь Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 1
ХудшийЛучший 
29.04.2011 11:11
room

Мне 69 лет. Общая площадь моей квартиры 44,22 кв. м, полезная – 43,30 кв. м. Проживаю одна, пенсионерка, инвалид ІІ группы. Квартира приватизирована. Правомерно ли взимание с меня ЖЭКом денег за "излишки жилплощади" вообще и после 65-летнего возраста в частности? И за что осуществляется вообще квартплата, если ЖЭК ничего не делает?

Оксана М., ул. Шевченко

AddThis Social Bookmark Button
 
Раздел имущества Печать E-mail
22.04.2011 11:28

При разводе муж просил не делить наше совместное имущество и не требовать алименты на малолетнего ребенка через суд, так как это могло негативно сказаться на его работе, уговорил меня и я согласилась. Делить было что – и недвижимость, приобретенная в браке и бизнес, начатый нами совместно в браке. Теперь он поет все по-другому – «Я никому ничего не должен». В связи с этим у меня имеется два вопроса: 1. Возможно ли сейчас (через 1,5 года после официального развода) решить вопрос о разделе имущества и бизнеса? 2. Возможно ли решение вопроса о том, чтобы для вывоза 12-летнего ребенка за границу (в Россию) не требовалось разрешение отца?

Оксана П., ул. Херсонская

AddThis Social Bookmark Button
 
Уволить болеющего Печать E-mail
22.04.2011 11:27

Подскажите, необходимо ли мне письменно уведомить администрацию о нахождении на больничном, открытом за 3 дня до наступления срока моего увольнения по п.1 ст. 40 – реорганизация. Списки в Центр занятости уже поданы, правда, с приказом на увольнение я не ознакомлена, больничные дни в табеле отмечены как рабочие, и на них сделаны полные начисления для выплат.

Н. П. Зернова, ул. Минина

AddThis Social Bookmark Button
 
Хочу плачу, хочу – нет Печать E-mail
22.04.2011 11:27

В 2010 года я трудоустроилась (без трудового договора) к частному предпринимателю, при устройстве я предупредила его о том, что учусь заочно в вузе, и мне будет необходимо выехать на 3 недели в Харьков. Он согласился с этим, но когда пришло время уезжать на сессию – работодатель начал искать всевозможные причины для невыплаты мне з/п за январь 2011 г. По возвращении из Харькова я попыталась повторно обратиться с просьбой выплатить мне з/п, на что получила отрицательный ответ да еще и угрозу так оштрафовать меня, что я буду ему должна больше, чем заработала у него. Как я могу получить свою з/п? Подскажите!

Д. О., г. Никополь

AddThis Social Bookmark Button
 
Из дачи – жилой дом Печать E-mail
22.04.2011 11:26

Я построил двухэтажный дом на своем садовом участке (приватизированном) в садовом товариществе, провел туда электричество, воду, оборудовал газобаллонной установкой для отопления в зимний период и приготовления пищи. Сын вырос, женился, нам стало тесновато в городской квартире, и мы с женой надумали переселиться жить в дачный дом. Можно ли перевести приватизированную дачу в жилой фонд?

Д. И. Романенко, ул. Жуковского

AddThis Social Bookmark Button
 
Продаю садовый участок Печать E-mail
22.04.2011 11:25

Достиг того возраста, когда уже нет сил работать на садовом участке, вот и решил его продать, так как бросить просто так жалко – там и деревья, и тепличка, и сарайчик. Но меня смущает то, что, как мне сказали сведущие люди, нужно будет платить налог. Если можно, подскажите, пожалуйста, действительно или это так.

П. Н., ул. Электрометаллургов

AddThis Social Bookmark Button
 
Квартиру в офис Печать E-mail
15.04.2011 12:44

Хочу открыть свое предприятие, для чего нужно соответствующее нежилое помещение, но такого в том районе Никополя, где я собираюсь работать, нет. По этой причине я и присмотрел для офиса подходящую квартиру на 1-м этаже жилого дома. Теперь только один вопрос возник у меня – как перевести эту квартиру из жилого фонда в нежилой?

Роман, г. Никополь

AddThis Social Bookmark Button
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ