НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Отпуск пенсионеру
Отпуск пенсионеру Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
07.01.2018 12:34

jurist

Я вышел на пенсию, но продолжаю работать. Хотелось бы знать, положен ли мне отпуск. И если положен, то когда его должны дать и на какой срок, или это на усмотрение администрации?

Владимир Петрович


Так как вы не указали, кем работаете, то придется отвечать вам обширно – перечислив некоторые части ст. 25 Закона Украины «Об отпусках», где определено, что: «Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

- участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, статус которых установлен в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», – продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;

- лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, – продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;

- пенсионерам по возрасту и инвалидам III группы – продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;

- инвалидам I и II групп – продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;

-  лицам, которые женятся – продолжительностью до 10 календарных дней;

- работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер – продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно; других родных – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно;

- работникам для ухода за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе, – продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней;

- работникам для завершения санаторно-курортного лечения – продолжительностью, определенной в медицинском заключении;

- работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, – продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и назад;

- работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, а также работникам, которые учатся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки, – продолжительностью, необходимой для проезда к местонахождению высшего учебного заведения или заведению науки и обратно;

- совместителям – на срок до окончания отпуска по основному месту работы;

- ветеранам труда – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;

- работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы ежегодный основной и дополнительные отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию – продолжительностью до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы;

- работникам на период проведения антитеррористической операции в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении антитеррористической операции.

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ