НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Ответы. Перейти на пенсию супруга
Ответы. Перейти на пенсию супруга Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 4
ХудшийЛучший 
25.08.2013 10:55

perejti_pensiya

Подскажите, пожалуйста, можно ли после смерти одного из супругов перейти на его пенсию, если они были прописаны по разным адресам?

Мария Федоровна

 

Сразу хочу уточнить – понятия «пенсия умершего мужа» в законодательстве Украины не существует. Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это не пенсия мужа и не половина его пенсии, это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы), право на получение такого вида пенсии дает только потеря кормильца.

Вдова имеет право перейти с получаемой ею пенсии на пенсию по потере кормильца, являющейся отдельным видом пенсии и к пенсии мужа она не имеет никакого отношения, поскольку размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его иждивении, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца (которую ошибочно называют пенсией умершего супруга). Нетрудоспособными членами семьи по указанной статье считаются:

- муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста;

- дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Дети, учащиеся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях І-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях – до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты – до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

- муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей или брат или сестра, дед или бабка умершего кормильца независимо от возраста и работоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

К членам семьи, которые считаются находившимися на иждивении умершего кормильца, относятся вышеуказанные лица, если они находились на полном иждивении умершего кормильца, или получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником существования.

Также имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца и другие члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств, но которые и сами получали пенсию.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50% пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных частях.

А если умерший получал пенсию согласно Закону Украины «О государственной службе», то согласно ст. 37 данного закона, то пенсия по случаю потери кормильца назначается на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 70% от суммы заработной платы умершего кормильца, на которую начислялись страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Вместе с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца подаются следующие документы:

- паспорт лица, которому назначается пенсия;

- справка из налоговой администрации о присвоении идентификационного номера;

- справка о составе семьи;

- документы, которые подтверждают семейные отношения члена семьи с умершим кормильцем;

- свидетельство о смерти кормильца;

- документ о пребывании членов семьи на полном содержании умершего кормильца или получении от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти;

- документы о стаже умершего кормильца;

- справка о заработной плате.

Таким образом, вдова может перейти на указанную пенсию только в случае, если она была на содержании у мужа и является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста – 55 лет или имеет инвалидность). Также понятно и то, что на данную пенсию вдова переходит лишь в том случае, когда получаемая ею пенсия меньше новоназначенной, так как от своей пенсии ей придется отказаться. Так что, перед принятием решения о переходе на другую пенсию следует все тщательно просчитать, чтобы не перейти на пенсию меньше получаемой.

А вот подтвердить то, что вы были на иждивении умершего мужа, можно в управлении Пенсионного фонда Украины справкой из ЖЭКа, подтверждающей ее совместном проживание с «кормильцем» на дату его смерти. Хочу обратить ваше внимание на то, что должен быть установлен факт именно совместного проживания, а не регистрации (по-старому – прописки), так как не редко бывает так, что супруги зарегистрированы по разным адресам, а фактически совместно проживают в одном месте многие годы. Если ЖЭК откажется выдать такую справку, то факт совместного проживания и нахождения на содержании нужно будет доказать в судебном порядке, на основании имеющихся официальных документов и/или показаний свидетелей, которые подтвердят факт совместного проживания и нахождения супруги на иждивении у супруга (умершего).

А уж потом с положительным судебным решением обращаться в управление Пенсионного фонда Украины для начисления пенсии при утере кормильца.

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ