НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Ответы. Снизить размер алиментов
Ответы. Снизить размер алиментов Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
17.04.2013 15:18

alimenti__otkaz2

У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака. Муж платит алименты – 25 %. Недавно у нас родился сын. Подскажите, можно ли и как уменьшить выплаты на первого ребенка. или это все же зависит только от зарплаты мужа?

Ольга 

Подобный вопрос беспокоит многих плательщиков алиментов и членов их новых семей. Дело в том, что плательщик алиментов нередко женится повторно и в его семье появляются дети. И так же нередко материальное состояние новой семьи плательщика становиться значительно хуже, чем семьи, где растет его первый ребенок. Для устранения такого неравенства многие плательщики алиментов изыскивают различные способы, прежде всего пытаются решить вопрос о снижении размера алиментов, чтобы его дети были в равных условиях. А можно ли это сделать, и если да, то каким способом.

Да, наше законодательство предусматривает такую возможность. Рассмотрим несколько способов уменьшения размера алиментов, По ним вы можете:

- заключить (естественно, по обоюдному согласию) договор с супругой, где указать свои условия исполнения алиментных обязательств. Договор такой должен быть обязательно письменным и нотариально удостоверенным. Конечно, если уже есть решение суда, то этот способ, вероятнее всего, не подойдет;

- заключить договор о передаче в собственность ребенка недвижимого имущества. Согласно ст.190 Семейного кодекса Украины, родитель, с кем проживает ребенок, и родитель, который проживает отдельно от ребенка, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.). Такой договор нотариально заверяется и подлежит государственной регистрации. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество. В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его;

- подать апелляцию на решение суда и требовать уменьшить размер алиментов. Но это возможно только в том случае, если суд не учитывал при назначении алиментов обстоятельства, имеющие существенное значение, а именно: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных супруга, родителей, дочери, сына; другие обстоятельства, имеющие существенное значение;

- доказать нецелевое использование алиментных платежей. Это касается случаев, когда мать ребенка использует алименты или их часть не на нужды ребенка, а на себя или своего нового мужа. В таком случае плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделение Государственного сберегательного банка Украины;

- доказать, что доход ребенка существенно выше дохода его родителя, который обязан уплачивать алименты и, если суд сочтет доказательства плательщика алиментов достоверными, то он согласно положений ст.188 Семейного кодекса освободить его от уплаты алиментов;

- доказать, что доход и материальное положение плательщика алиментов со времени назначения алиментов существенно изменились в сторону уменьшения.

Но в любом случае следует поступать по закону. В статье 192 Семейного кодекса Украины определено, что размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья одного из них. Кроме того, размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной громады или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной громады, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ