НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Ответы. БАБУШКУ В ДЕКРЕТ
Ответы. БАБУШКУ В ДЕКРЕТ Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
27.03.2013 13:42

babushka

Как начисляются декретные? Берется ли во внимание зарплата работающей бабушки?

Ирина

 

Я думаю, что ни для кого уже не является новинкой то, что согласно ст.ст. 179, 181 КЗоТ Украины отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или по частям не только матерью, но также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившем или взявшим ребенка под опеку.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется этим лицам по их заявлению и на основании справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска, и справки, выданной органом труда и социальной защиты населения по месту его жительства, о том, что выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты) и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Если мать ребенка работает, бабушке ребенка по месту ее работы должны предоставить отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Главные условия – чтобы бабушка была не пенсионного возраста (до 55 лет), и мама вышла на работу на полную ставку.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка или бабушка, другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком и назначается со дня обращения за его назначением, но не ранее чем со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами для неработающих лиц и лиц–субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц – со дня начала отпуска по уходу за ребенком по день его окончания, но не долее чем до дня исполнения ему 3-х лет. Днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами в управление труда и социальной защиты населения.

Для обращения за назначением пособия по уходу впервые подаются следующие документы: заявление утвержденной формы; копия приказа работодателя о предоставлении отпуска на уход за ребенком; копия свидетельства о рождении ребенка; копия трудовой книжки (для неработающих лиц); справка с места учебы (для учащихся); копия свидетельства о государственной регистрации физического лица–предпринимателя (для лиц, которые проводят предпринимательскую деятельность); справка с центра занятости о прекращении выплат (для лиц, которые состояли на учете в Центре занятости).

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется застрахованному лицу в размере, устанавливаемом правлением Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного законом, и выплачивается ежемесячно со дня назначения по день достижения ребенком 3-летнего возраста.

Для назначения пособия по уходу в размере, который превышает минимальный (130 грн.), подается в установленном порядке заявление, справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном положении семьи (заполняется на основании справок о доходах членов семьи за предыдущие шесть месяцев).

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста определяется как разница между прожиточным минимум на трудоспособное лицо и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Размер заработка лица, которое ухаживает за ребенком, влияния на размер государственного пособия не имеет.

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ