НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Алименты на бывших супругов
Алименты на бывших супругов Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
05.10.2020 15:00

pravo

Расторжение брака между супругами еще не означает, что можно начинать новую жизнь без оглядки на прошлые отношения. Немногие знают, что по законодательству Украины алименты выплачиваются не только на общих детей, но и на самих супругов. В основном, конечно, это алименты на бывшую жену, но встречаются также и алименты на мужа

Может ли жена подать на алименты на себя? Статья 84 СК Украины гласит, что жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание, пока младшему из детей не исполнится 3 года. То же самое и для беременной жены. И хотя действующим законодательством запрещено расторжение брака при наличии детей в возрасте до 1 года, и/или при беременности жены, очень часты случаи, когда муж просто уходит из семьи без развода. Поэтому для защиты матерей от таких ситуаций как раз и служит указанная статья СК Украины.

Причем право на алименты жена с ребенком до 3-х лет, а также беременная жена имеет независимо от того, работает ли она, и какое у нее материальное положение. Единственное условие – материальное положение мужа позволяет выделять из его доходов определенную сумму на такие расходы. Если алименты назначены судом во время беременности, то после рождения ребенка они продолжают выплачиваться без повторного обращения в суд. Таким образом, при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги, она должна предоставить суду доказательства платежеспособности мужа, и доказательства того, что ребенок проживает именно с ней.

На содержание бывшей жены

Согласно статье 76, если женщина стала неработоспособной еще во время совместного проживания в браке, или такое состояние наступило не позже чем через год после расторжения брака, и при этом не может самостоятельно себя обеспечить и нуждается в материальной помощи, то она имеет право на содержание со стороны бывшего мужа. Но опять-таки, как и в описанном выше случае с малолетними детьми, это возможно только при условии, что бывший супруг имеет такую материальную возможность. Нужно отметить, что нуждаться в помощи может не только жена, но и муж. Это как ответ на часто встречающийся вопрос: может ли бывший муж подать на алименты на жену?

Тогда данная статья применяется с точностью наоборот: уже жена должна содержать мужа. Такое обязательство действует на протяжении трех лет после развода. Интересным моментом является п.3 этой статьи, который гласит, что если супруги прожили в браке не менее10 лет, и после развода нуждающемуся супругу остается не больше пяти лет до пенсии, то после выхода на пенсию он (она) имеет право на содержание от другого супруга.

В нем сказано, что даже если бывшая жена (муж) является работоспособной, но при этом из-за воспитания ребенка, болезни – своей или своих близких членов семьи, не может (не имеет достаточно времени) для своего обучения или работы, то второй из бывших супругов по мере своих возможностей обязан такую помощь оказывать. При этом право на содержание от второго супруга продолжается не более трех лет после развода. Если же, например, один из супругов получает алименты из-за своей инвалидности, то право на алименты может прекратиться только в случае снятия инвалидности. То же самое относится к ситуации, когда с одним из супругов живет ребенок с инвалидностью. Что же касается самого понятия «неработоспособность», то таким считается человек посте выхода на пенсию, или же с инвалидностью 1–3 группы.

Размер алиментов

Здесь четких критериев не существует. Обычно алименты начисляются в твердой сумме денег, хотя, как говорится, возможны варианты. Суд принимает свое решение в зависимости от материального состояния обоих бывших супругов, и в зависимости от собранных заявителем документов.

Минимальный размер законодательно не установлен, а максимальный, в отличие от алиментов на ребенка, ограничен суммой, равной половине зарплаты плательщика. При этом суд учитывает в первую очередь не потребности жены, а возможности мужа (ссылка на решение суда http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/76514858, https://zakononline.com.ua/court-decisions/show/83151463 ).

Что же касается судебной практики, то новым Верховным судом уже выработана позиция, которая заключается в следующем: алименты возможны, если доходы ниже от прожиточного уровня, установленного на время подачи искового заявления в суд (ВС/КЦС, № 161/16931/16-ц, 11.10.18). Так, получение пенсии по инвалидности в размере, который обеспечивает прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность, делает невозможным подачу иска для получения алиментов в виде материальной помощи.

Сколько длится содержание жены (мужа)

Право на содержание прекращается в случае:

  • Восстановления работоспособности жены (мужа);
  • Регистрации с мужем повторного брака;
  • Восстановления должного материального благосостояния, отсутствие которого стало поводом для алиментов;
  • Утраты плательщиком способности оказывать материальную помощь;
  • Прекращения беременности жены;
  • Достижения ребенком трехлетнего возраста.

Кроме того, в следующих случаях суд может лишить жену содержания, или уменьшить срок выплаты алиментов:

  • Супруги пребывали в браке непродолжительное время;
  • Недееспособность жены – следствие умышленного преступления;
  • Недееспособность была умышленно скрыта во время заключения брака;
  • Жена сознательно сделала все, чтобы стать лицом, требующим материальной помощи.

Если же муж откажется выплачивать положенную ежемесячную сумму, то тогда он почувствует на себе все прелести взаимодействия с исполнительной службой, у которой имеется достаточно механизмов для принуждения нерадивого должника к выполнению судебного решения.

 

 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

     Свежий номер уже в продаже

43-01

Посмотреть предыдущие выпуски

О нас

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ