НТМ - Новини Твого Мiста

  • leftlayout Layout
  • rightlayout Layout
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Консультация юриста Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет в Украине *** Отношусь ли я к матерям-одиночкам и какие права имею? *** Опекунство над бабушкой *** Сколько стоит вступить в наследство
Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет в Украине *** Отношусь ли я к матерям-одиночкам и какие права имею? *** Опекунство над бабушкой *** Сколько стоит вступить в наследство Печать E-mail
Рейтинг статьи: / 0
ХудшийЛучший 
17.02.2020 15:20

jurist

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет в Украине

Я государственный служащий. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право по украинскому законодательству на продление отпуска по уходу за ребенком до 6-летнего возраста, так как он начал часто болеть и уже несколько месяцев не может освоиться в садике. Что для этого необходимо сделать? Какие документы нужно собрать и куда обращаться? Будет ли сохранено рабочее место и стаж?

Антонина.

Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 6-летнего возраста по состоянию здоровья. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 25 Закона об отпусках работнику может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6 лет. Это один из видов отпусков, за который не начисляется заработная плата. То есть это отпуск без сохранения заработной платы, или отпуск за свой счет. Одно из главных условий, при котором работодатель должен предоставить такой отпуск работнику, – это необходимость ребенка в домашнем уходе, что обусловлено проблемами со здоровьем. Такое требование недостаточно сформировать в устном виде или написать в произвольной форме. Требование работника на оформление отпуска должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.

Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста работница должна написать заявление и представить следующие документы:

1. Медицинское заключение. Выдается по форме первичной учетной документации №080-1/о «Справка о необходимости ребенка (ребенка-инвалида) в домашнем уходе» согласно приказу №430(2) и заполняется в порядке, предусмотренном Инструкцией №430(3).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

Кстати, в медицинском заключении указывается срок действия справки (пункт 11 в бланке справки), устанавливаемый индивидуально каждому ребенку с учетом заболевания, хода лечения и т. д. Минимальный срок действия справки – 6 месяцев. Информация, содержащаяся в медицинском заключении, является информацией с ограниченным доступом и не подлежит разглашению. Справка удостоверяется печатью учреждения здравоохранения, которым она выдана.

 

Отношусь ли я к матерям-одиночкам и какие права имею?

Я в разводе с бывшим мужем, был официальный брак. Алименты никак не оформлены, даёт просто деньги сколько считает нужным, но нигде это не указано в документах. Живу с дочерью 7 лет, в официальном разводе примерно полгода. Отношусь ли я к матерям-одиночкам? В графе отец в свидетельстве указан муж, и я, и дочь по его фамилии. А также могу ли устраиваться на работу официально? Какие льготы и права у меня? Благодарю

Юля.

Добрый день. Вы не относитесь к категории одиноких матерей. Такой статус дается, когда в свидетельстве о рождении нет записи об отце или она сделана со слов матери. То есть нет признанного биологического отца.

 

Опекунство над бабушкой

Хотел оформить опекунство над бабушкой, ей 89 лет. Обратился в соцслужбу – отказали, сказали, что нет уже такого закона об опекунстве. Правда ли это?

Александр.

Опекуном становятся над недееспособными людьми (признанными такими в судебном порядке из-за психических заболеваний). Вы можете оформить уход за человеком пожилого возраста, но на сегодняшний день необходимо заключение врача, что это человек действительно нуждается в таком уходе и не может самостоятельно себя обслуживать.

 

Сколько стоит вступить в наследство

Мать умерла, у неё остались две дочери, но срок для наследования был пропущен. Меня интересует вопрос, если один наследник заявит о наследовании после шести месяцев, то второму обязательно нужно писать отказ? Подскажите, пожалуйста, сколько тогда будет стоить вступить в наследство при наличии двух наследников и отказе одного в пользу другого и как много времени это займет.

Светлана.

Принятие и отказ от наследства происходит в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если никто не принял наследство (фактически или по заявлению), то наследство может быть признано выморочным и уйдет государству. Если у наследника есть уважительная причина, почему он пропустил 6-месячный срок, то ему нужно обращаться в суд с иском о продлении срока на принятие наследства. Стоимость оформления зависит не от количества наследников, а от объема наследственной массы, по этому вопросу лучше обратиться к нотариусу, у которого будет заведено наследственное дело.

 

Источник: Юристы.UA


 

Задайте СВОЙ вопрос нашему специалисту. Ответ вскоре будет опубликован в этом разделе и на страницах "Проспекта Трубников".

AddThis Social Bookmark Button
 

Нам интересно Ваше мнение по затронутой выше теме. А что думаете Вы? Ваши мнения лягут в основу нашей дальнейшей работы. Лучшие высказывания будут опубликованы в "Проспекте Трубников".

     Свежий номер уже в продаже

32-01

Посмотреть предыдущие выпуски

О нас

Если Вы нашли ошибку или несовпадение, выделите текст и нажмите "Shift"+"Enter"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ